Первые шаги

Материал из Учеткин.by Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Термины системы

  • Справочники – это база данных статической информации. Например, это список товаров с их характеристиками, список сотрудников или список Ваших организаций
  • Документы – это механизм, который порождает учет. Документы используют данные справочников и те суммы, которые Вы задаете. Документы хранятся в «Журналах документов», где их можно всегда найти за любой период (см. пример в самом конце документа)
  • Отчеты – это результат работы документов. Если не будет документов, то практически все отчеты будут пусты.
  • Проведение – это факт установления учета. Происходит тогда, когда Вы нажимаете кнопку «ОК» в любом документе.
  • База знаний – полная справка по системе, сформированная по разделам деятельности

uchetkin_struct.png

Первые шаги

  1. Зарегистрировать свой личный кабинет
  2. Войти в кабинет. Разобраться с основным инструментом – дерево данных. Оно содержит ссылки на всю Вашу информацию.
  3. Внести реквизиты своей организации. ВНИМАТЕЛЬНО настроить механизмы учета налогов и выручки
  4. Импортировать финансовые движения из клиент-банка. Этим Вы сразу "убьете двух зайцев": 1) Внесете финансовые движения; 2) Импортируете данные контрагентов в свой кабинет

    Важно!

    • Все сложные данные импортировать необходимо небольшими частями, т.к. система самообучается и Вы – тоже. Чем больше Вы ошибетесь при бездумном импорте, тем больше Вам придется исправлять вручную! Большие периоды следует вносить тогда, когда сами понимаете, что делаете.
    • В учет попадают ТОЛЬКО ПРОВЕДЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ! Т.е. те документы, в которых была нажата кнопка ОК. В журналах, напротив уже проведенных документов (с левой стороны) устанавливается бордовая "птичка".
  5. Сверить остатки и обороты по выпискам из банка и данными системы.
    Результат уже можно проверить в налоговых отчетах, как например: «Отчеты – Налоговая отчетность – Ведомость по налогообложению».
  6. Не обязательно. Внести (или импортировать из Excel) базовые данные о товарах. Более расширенный импорт, можно выполнить из CSV-файла
  7. Не обязательно. Внести начальные остатки (если они есть)
  8. Важно! Более подробно, с примерами, процесс ввода начальных остатков описан в статье "Ввод начальных остатков"

  9. Используя отчеты системы проверить верность введенных остатков по складу и финансам. Методика проверки своего учета ДЕТАЛЬНО расписана в статье
  10. Все. Можно приступать к каждодневной работе

Первичные документы

  1. Поступление товаров или входящих услуг вноситься через документ «Поступление товаров/услуг». Так же, ч/з этот документ вносятся начальные остатки по товарам.
  2. Расход товара со склада(магазина), выписка накладных делается при помощи документа «Расход товаров»
  3. Регистрация факта оказания услуг и печать ИСХОДЯЩЕГО акта выполненных работ выполняется в документе «Исход. акт выполненных работ»
  4. Регистрация движения финансов (как по банку, так и по z-отчету) происходит при помощи документа «Движение финансов». Также, при помощи данного документа вносятся остатки по банку/кассе и/или по каждому клиенту.
  5. Выписка счета на оплату, протокола согласования цен или иной ВАШЕЙ печатной формы, осуществляется из документа «Счет/Заказ».
    Примечание: Кроме этого, через документ «Счет/Заказ» можно отправлять документы на e-mail клиента
  6. Резервирование товаров для клиента, осуществляется из документа «Счет/Заказ»
  7. Перемещение товаров со склада на склад, осуществляется через документ «Перемещение товаров»

posting_doc.png

Примечания

  1. Система очень хорошо интегрирована с Excel. Из него можно копировать даже данные первичных документов (например – поступление товаров), но прежде чем это выполнять, следует научиться работать с системой вручную. Этот подход гарантирует, что при возникновении ошибки, Вы сами будете в состоянии ее поправить.
  2. Бухгалтер нужен лишь как оператор программы и аудитор данных
  3. Видео-уроки можно найти по ссылке: http://www.uchetkin.by/video

Примеры работы

Ввод поступившей товарной накладной

Задача: поставщик «Вася Пупкин» 12.04.2015 продал Вашей организации 10 шт. хрустальных ваз, по цене 550 руб. за шт.


Решение. Эта операция вноситься в систему следующим образом:

  1. Создается новый документ «Поступление товаров/услуг»
  2. В новом документе указывается дата 12.04.2015
  3. Номер документа изменять не требуется, т.к. это номер по картотеке
  4. Не обязательно. В поле «Номер ТН» указываем номер товарной накладной, по которой пришел товар
  5. Далее, в поле «Поставщик» выбирается из списка контрагент «Вася Пупкин». Если его нет, то прямо из списка выбора – создается
  6. В документе, через кнопочку «Подбор», заполняется список покупок от контрагента (п. 1.3). Т.е. выбираем (или создаем карточку нового товара, если ее нет) товар «Хрустальная ваза»
  7. Указываем цену 550 руб, указываем количество 10 шт (сумма рассчитается автоматически)
  8. Закрываем подбор товаров
  9. Жмем на кнопочку «ОК» внизу формы документа

Вышеупомянутый процесс зарегистрирует и выполнит следующие действия:

  1. Зарегистрируем покупку товара у Васи Пупкина
  2. «Повесит» задолженность Вашей организации перед Васей Пупкиным до тех пор, пока не будет зарегистрирована Ваша оплата этому клиенту
  3. «Положит» на склад 10 шт. Хрустальных ваз

См. также

Видео урок

https://youtu.be/OT49tH1GPmk