ExchangeDifferences: различия между версиями

Материал из Учеткин.by Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 13: Строка 13:
 
</li>
 
</li>
 
<li>
 
<li>
Если движение финансов происходит исключительно в иностранной валюте, то следует провести аналогичное движение финансов, но уже в эквиваленте белорусского рубля  с <b>внебалансового финансового счета</b> (добавить новый финансовый счет в карточке Организации), что бы сходился остаток по банку, но появилось финансовое движение, которым можно закрыть первичный документ.
+
Если движение финансов происходит исключительно в иностранной валюте, то следует провести аналогичное движение финансов, но уже в эквиваленте белорусского рубля  с <b>внебалансового финансового счета</b> (<i>при необходимости, добавить новый финансовый счет в карточке Организации</i>), что бы сходился остаток по банку, но появилось финансовое движение, которым можно закрыть первичный документ.
 
</li>
 
</li>
 
</ol>
 
</ol>
Строка 32: Строка 32:
 
<li><b>Для ОСН</b>. Внереализационный доход</li>
 
<li><b>Для ОСН</b>. Внереализационный доход</li>
 
</ul>
 
</ul>
<li>Разницу, возникающую при взаиморасчетах с иностранными контрагентами благодаря курсовым разницам, следует проводить ч/з «[[Движение денежных средств|Движение финансов]]», но с <b>внебалансового финансового счета</b> (добавить новый финансовый счет в карточке Организации)</li>
+
<li>Разницу, возникающую при взаиморасчетах с иностранными контрагентами благодаря курсовым разницам, следует проводить ч/з «[[Движение денежных средств|Движение финансов]]», но с <b>внебалансового финансового счета</b>(<i>при необходимости, добавить новый финансовый счет в карточке Организации</i>)</li>
 
</li>
 
</li>
 
</ol>
 
</ol>
 
</div>
 
</div>

Версия от 11:03, 21 ноября 2017

Курсовые разницы

На текущий момент в сервисе Учеткин.by реализован механизм учета только Импортных операций по внешне-экономической деятельности (ВЭД).

  1. При работе с импортом по ВЭД возникают курсовые разницы. При необходимости, данные курсовые разницы оформляются вручную, согласно финансовым документам и действующего законодательства и проводятся в системе ч/з документ «Движение финансов».
  2. Система Учеткин.by "воспринимает" все операции всех документов только в белорусской валюте или ее эквиваленте. Поэтому проводить закрытие первичных документов следует с движениями финансов в ОДНОЙ валюте, что и первичные документы - т.е. белорусский рубль
  3. Если движение финансов происходит исключительно в иностранной валюте, то следует провести аналогичное движение финансов, но уже в эквиваленте белорусского рубля с внебалансового финансового счета (при необходимости, добавить новый финансовый счет в карточке Организации), что бы сходился остаток по банку, но появилось финансовое движение, которым можно закрыть первичный документ.

Важно! Порядок распределения курсовой разницы в книге учета (внереализационный доход/расход) система определяет ч/з настройки финансовой статьи, которая была указана в документе «Движение финансов». Т.е. пользователь, в зависимости от своей ситуации, должен самостоятельно определить каким образом курсовая разница воздействует на его учет.

Ситуаций может быть много (например, если работа ведется ч/з посредников), поэтому пользователь должен быть ознакомлен с действующим законодательством.

Пример типовых ситуаций при Импорте (ВЭД)

  1. Если курсовая разница привела к Вашему расходу (изменился курс в большую сторону), то данная курсовая разница проводится как обычный расход (НЕ затрата)
  2. Если курсовая разница привела к Вашему доходу, то в зависимости от системы налогообложения, данную операцию следует провести по статье, со следующими настройками:
    • Для УСН. До 2015 года - Внереализационный доход. После 2015 года - внереализационный, НЕ НАЛОГОБЛАГАЕМЫЙ доход
    • Для ОСН. Внереализационный доход
  3. Разницу, возникающую при взаиморасчетах с иностранными контрагентами благодаря курсовым разницам, следует проводить ч/з «Движение финансов», но с внебалансового финансового счета(при необходимости, добавить новый финансовый счет в карточке Организации)